Небольшая предыстория, которая положила начало сегодняшним действиям и сегодняшней жизни людей...

Когда-то давно в Техасе жил своеобразный мальчишка, которого уже с самого детства не интересовали игры с ровесниками, машинки, солдатики и тому подобные детские развлечения. Этого мальчика звали Уильям Эванс. Он любил экспериментировать с окружающей средой и пытался выяснить, каким образом происходят многие явления в мире. Уильям был очень любознательным и много читал. Однажды, когда ему исполнилось 20 лет, в одной местной лаборатории он открыл нечто такое, чего сам долгое время не мог объяснить… Дело было так: Уильям как обычно ставил очередной эксперимент, пытаясь выявить новые свойства ДНК человека и понять, можно ли его изменить… Эванс сначала думал, что опыт провален, т.к., рассмотрев полученную жидкость под микроскопом, Уильям, как он думал, не обнаружил ничего стоящего или интересного. Молекулы жидкости не было похожи ни на одни, уже известные, и Эванс подумал, что просто-напросто допустил ошибку… В следующую минуту уставший молодой учёный неловко повернулся и опрокинул колбочку с жидкостью на себя. Уильям не почувствовал ничего такого, что могло как-то причинить ему боль, ощущения были такими, как после воды.
Вернувшись домой, Эванс пораньше лёг спать, но на утро произошло то, чего он никак не мог ожидать… Он начал притягивать металл, словно магнит. И тогда Уильям понял, что сделал грандиозное открытие – он вывел формулу, которая изменяет ДНК человека, развивая у него необычные способности. Уильям хотел рассказать об этом всему миру, но понял, что тогда начнётся массовое заражение, и все захотят иметь особую силу. Способности могут быть не только у хороших людей, но и у плохих, которые будут использовать силу для достижения своих корыстных целей. Эванс никому не рассказал о своём открытии, а все колбочки с жидкостью уничтожил, оставив лишь формулу, записанную на листке бумаги.
Вскоре у Уильяма появилась семья, и родился сын, который был невероятно умным. Он схватывал знания в 10 раз лучше, чем сам Уильям! Эванс был рад этому и горд за сына, которого назвал Стивен. Стивен стал профессором и успешным человеком. Перед смертью Уильям захотел рассказать сыну о своём открытии и отдать ему формулу на сохранение, ведь он верил, что Стивен никогда никому ничего не расскажет. Да, Стив никому не рассказал, но всё-таки решил создать эту жидкость. Сначала профессор хотел её опробовать, но передумал. А колбочки начал хранить у себя в лаборатории. И вдруг случилось ужасное…жидкость пропала, кто-то забрал все колбочки. Стивен не знал, где они  и кто их унёс, и что будет дальше…
Прошло время, и скорее у Стивена появился сын – Роберт (сокращённо Робби). Вот он как раз очень сильно отличался от отца и деда. Роберт был разгульным и безответственным парнем, которого волновали только деньги, девочки и власть. Больше ему ничего не требовалось для счастья. В науке он был глупым и необразованным, но очень хитрым. Робби стремился из всего извлечь выгоду и хорошенько нажиться. Однажды Роберт застал отца, работающего в лаборатории, и увидел листок с формулой. Сыну было интересно, что это, и Стив не мог отказать ему, и всё рассказал… Тогда у Роберта появилась коварная идея стать особенным и подчинить себе весь мир. Отец был категорически против, он сказал, что эта жидкость, скорей всего, уже разлетелась по сему свету, и что лучше исправить ситуацию, а не усугублять её. На что Роберт ответил тем, что ударил отца по голове, и тот умер… А Робби, ослеплённый своей алчностью, забрал формулу, и теперь организовал свою собственную лабораторию, куда нанял специалистов для того, чтобы они создавали эту жидкость.
А тем временем жидкость действительно распространилась по всему миру, и у многих людей произошли изменения в ДНК… Они не могут объяснить, с чем это связано, а в больницу боятся идти, т.к. не хотят стать подопытными кроликами. Но самое важное – это то, что теперь способностью обладают не только безобидные люди, но ещё и злодеи, которые мечтают подчинить себе мир. И Роберт не единственный в этом списке… Он постоянно растёт и увеличивается… Такими темпами, землю скоро охватит тьма, и наступит тёмное начало для всей планеты…

Наши дни:

Вооружённое нападение в аэропорту Нью-Йорка закончилось. Пострадало много людей, как физически, так и морально. Ванесса, Лилиан, Николь, Зак и Дэвид оказались на месте преступления. Серьёзно пострадал только Дэйв, получив пулевое ранение. А данной заварушке многие из них проявили свои способности. Чтобы люди ничего не заподозрили и продолжили спокойно жить, Ванесса и Лилиан хорошенько поработали над сознанием присутствующих, что отняло у девушек много сил. Но одному человеку всё-таки удалось «спрятать» своё сознание от Ванессы и Лилиан – это Шон Редберд, который прекрасно видел их способности и теперь считал всю эту компанию – опасным экспериментом. Шон обращается к прибывшему на место преступления журналисту – Джун Мейсон, и рассказывает ей всю правду о том, что же произошло в аэропорту. Это ставит девушку в ступор, ведь она сама является одной из особенных людей. Джун находится на перепутье и не знает, что ей делать: писать об этом заметку или нет, ведь тогда может возникнуть реальная угроза всем людям со способностями, в том числе и для неё самой. Но Шон не намерен молчать, он не успокоится, пока не добьётся своего. В это время Ванесса, Николь, Дэвид, Лилиан  и Зак не подозревают, что им грозит реальная опасность, и идут веселиться в клуб, владельцем которого является Дрейк Тайлер – друг детства Ванессы и Николь. Там же они встречают ещё одного друга – Эдварда Джонсона. У ребят всё прекрасно, они наслаждаются жизнь, совершенно не подозревая, в какой опасности находится каждый из них… А тем временем причина вооружённого нападения в аэропорту так и не известна.
После активного вечера в клубе Ванесса снова случайно встречает Ричарда, который оказывается там же, где и девушка. Естественно, она до сих пор зла на него, но он ей рассказывает, что вооружённое нападение устроили его люди, по инициативе Ричарда, т.к. в противном же случае пострадала бы вся компания Ванессы. Ричард называет имя человека, который мог бы доставить ей больше хлопот, чем бандиты – это Роберт Эванс. Но пока остальные секреты Салливан не выдаёт, намекая на то, что у них с Ванессой ещё будут встречи, где он всё ей расскажет.
А тем временем во Флориде происходят странные вещи. На пляж обрушивается огромный ураган, которого ещё никогда не было за всю историю. Плюс ко всему с океана надвигается цунами под действием сильных ветров. В это время на пляже находятся Дин, Мелисса и Эмили. Начинается настоящая заварушка, в ходе которой проявляются способности у каждого из этих троих. Плюс ко всему причиной урагана стал человек, обладающий для этого специальной силой – управление стихией воздух. Но всё-таки Дину удаётся с ним справиться и выяснить, кто он такой и на кого работает…Этот человек произносит только одно имя: Роберт Эванс…
Таким образом, уже в двух частях Америки знают об этом типе. Но это ещё не всё… Помощница сенатора Нью-Йорка Камерон Дэвис приезжает на собрание в новую резиденцию и совершенно не подозревает, что раньше в этом помещении была тайная лаборатория семьи Эванс, где проводились различные эксперименты с ДНК человека. Камерон, прикасаясь ко многим вещам, узнаёт обрывки прошлого, которые выстраиваются в одну, очень страшную картину. Девушка намерена идти до конца, чтобы узнать, кто замешан в этом деле ведь она тоже имеет способность, а значит, и для Камерон есть реальная угроза.
Вот, Роберт Эванс своим неосторожным поведением повернул все свои усилия против себя самого. Благодаря своим людям, которые также имеют способности, он узнал обо всех своих проблемах, поэтому намерен изменить ситуацию. Роберт хочет переманить по одному человеку из этих трёх уголков земли на свою сторону…В первую очередь, Камерон и Дэвида.  Вместе с Сандрой Роберт решает атаковать людей по одному, когда они наиболее уязвимы.
Кроме того появилась ещё одна угроза для людей со способностями. Правительство каким-то образом узнало о том, что в мире существуют такие люди. И главная цель властей – втихую истребить каждого из них. Для данного дела они назначили Доминика Торетто, который, как ни странно, тоже обладает способностями. Но Правительство само сделало его таким, чтобы он помог уничтожить остальных. Его способность – стирание памяти и блокирование чужих способностей. Доминик безжалостен ко всем, он преследует свои цели.
Таким образом, у нас получилось несколько разных сторон, которые в конечном счёте вступят на тропу войны, каждый со своей целью.

Дополнение:

Внешне может показаться, что ситуация у многих людей стабилизировалась, а опасность миновала после случая в аэропорту. Но не всё так просто. Многие герои даже не догадываются, в какой яме могут оказаться. Причём есть реальная угроза с двух сторон – Правительство и Роберт Эванс. Первое разрабатывает большой проект, в который вкладывает кучу денег для того, чтобы отловить всех людей со способностями и оградить их от мира, просто устранить, убрать. Этот проект – Доминик Торетто – человек, владеющий силой блокировки чужих способностей, с превосходной боевой подготовкой и владеющий собственным мотивом работы на правительство. Этим мотивом стала смерть его любимой девушки. Её убили люди со способностями, а если быть точнее, то люди Эванса. Только вот об этом пока никто не знает. Что же касается Роберта, то он пока не очень успешно продвигается по своему плану. Это его, безусловно, раздражает и только подстёгивает ещё больше. Азарт разгорается, причём с новой силой. Эванс ищет новые пути привлечения людей со способностями на свою сторону. Особое внимание он уделяет брату с сестрой – Дэвиду и Ванессе, которые обладают мощными физической и ментальной способностями соответственно. Эванс знает, как развить их силы до максимального уровня, что поможет Роберту занять главенствующее место в мире. Но недавно у молодого профессора появилась проблема – Камерон Дэвис – помощница сенатора, которая знает причастие Эванса к опасным и жестоким экспериментам. Она оказалась редкой штучкой, и пока Роберту не удалось её привлечь…У него только 2 выхода: наконец-то поймать Ванессу, заставив применить её способность для Камерон, либо обратиться ещё к одной девушке, с которой будет легче справиться, это Лилиан Стюарт, обладающая даром убеждения…Вот именно на неё Роберт и направляет свой взор…
А тем временем после тусовки в клубе «Moonlight» все разошлись, кто куда…Для Дэвида и Дрейка всё закончилось дракой и  покалеченными телами, Николь в неадекватном состоянии добралась до дома с помощью копа. А Ванесса неожиданно для неё встретилась с Ричардом, с которым провела остаток ночи и утра. Салливан в курсе, что произошло в аэропорту, причём это он сам подстроил нападение, чтобы привлечь правительство и отпугнуть Эванса, который уже хотел приложить руку к способностям старых друзей Ричарда. У Салливана свои счёты с этим молодым профессором. Поэтому Ричард занимает некое промежуточное место, третью сторону помимо Эванса и правительства.
Тем временем Екатерина знакомится с молодым человеком по имени Влад. Он также обладает способностью – видеть прошлое и будущее. Он прибыл в Нью-Йорк, чтобы изменить будущее, которое увидел…Он видел, что Катя в большой опасности, поэтому просто не мог сидеть без дела и сразу же отправился за океан. Эти двое сразу же сдружились, но пока не раскрывают секреты друг другу.
Во Флориде также разгораются страсти. Пускай уже не такие, как при появлении повелителя воздушной стихии. Дин крайне озабочен тем, что он узнал про какого-то Роберта Эванса, причастного к инциденту на пляже. Дин планирует во что бы то ни стало найти этого подлеца и со всем разобраться, такой уж был его характер.
Появилась и ещё одна проблема…Один человек по имени Шон Редберд видел то, как Ванесса, Николь, Дэвид и Лилиан применяли свои способности в аэропорту. Он уже рассказал об этом одной журналистке, поэтому те находятся в большой опасности. Шон намерен сделать сообщение в прямом эфире. Об этом узнаёт Ричард и приказывает устранить этого типа. У Шона есть всего несколько часов, чтобы успеть сделать заявление, пока его не убили…И если он успеет, то многих ждут большие неприятности, особенно от правительства, которое никого не пощадит.